Питание в детских садах: грозит ли ему подоражание?

Заседание штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение продовольственного рынка прошло в администрации Братска.

Как справляются с ростом цен в детских садах и почему в ближайшее время не будет повышения родительской платы .

Одним из вопросов повестки было участие местных производителей в муниципальном заказе, который формируется для поставки продуктов в дошкольные учреждения. Как справляются с ростом цен в детских садах и почему в ближайшее время не будет повышения родительской платы .

Мели-мело и фриканде с соусом бешамель- в ресторане только за такие названия блюд сделали бы хорошую наценку. В сороковом детском саду на обед готовят те же самые блюда, только называются они солянкой домашней и тефтелями с рисом со сметанным соусом. А еще есть завтрак, полдник и ужин. В дошкольных учреждениях родители за питание детей платят в ясельных группах- 78 рублей и 13 копеек, в группах постарше- 96 рублей и пять копеек. И это в день. В департаменте образования отмечают, что с июля прошлого года на отдельные виды продуктов цены значительно выросли. Сливочное масло подорожало почти на 70%, гречка - на 40, говядина - на тридцать. А есть еще тридцать семь наименований других продуктов, которые в обязательном порядке должны входить в детское меню. И сейчас департамент образования и заведующие самостоятельно решают вопросы с поставщиками.

Елена Попова, заведующий МДОУ №40: «Где то мы, если у нас сейчас крупы дорогие, значит у нас овощи почему то стали дешевле. Значит мы даем больше детей вместо каш, допустим, гарниров на каше - мы даем им овощи. Это тоже выходим из положения. Поэтому каждый день мы, как сказать, то есть каждый день мы просчитываем меню, в течение недели, в конце недели мы подводим - и в конце недели мы балансируем, что чего нам добавить, чего прибавить. Поэтому в каждом детском саду это просчитывается».

В десятидневное меню, которое считается буквально до каждого грамма и копейки, входит всё необходимое для растущего организма. Технологические карты - обязательный документ для каждого детского сада. В них расписаны и блюда, и их ценность по витаминам и калориям. И они же позволяют разнообразить меню для дошколят без значительного ущерба для родительского кошелька.

Людмила Яковлева, технолог, ведущий бухгалтер группы учета продуктов питания Департамента образования Администрации г. Братска: «Поэтому, так как мясо является дорогостоящим продуктом, оно фактически присутствует каждый день в питании детей и за счет того, что мы рекомендовали например натуральные блюда, которые гуляши, бефстрогановы, азу - писать например, раз в неделю, а котлеты - почаще. Соответственно и котлетки дети наши любят даже больше, чем мясо натуральное. И вот таким вот образом мы выходим из положения».

Совместный выход из положения, когда объективный рост цен можно сдержать без ущерба для поставщиков, обсуждали и в администрации города. На совещании по мониторингу цен. Некоторые продукты питания, особенно местного производства, с начала года даже снизились в цене. Но местные предприятия часто зависят от поставляемого сырья. Хлебозавод предлагает покупать килограмм своей продукции высшего сорта уже за 44 рубля и 40 копеек.

Дмитрий Рыбкин, директор хлебозавода «Падун-хлеб»: «В прошлый год проводились котировки и возможно где то мы могли немножко уступить в цене. Но это было на самом деле так. Когда рентабельность позволяла. Сейчас, на сегодняшний день это рентабельность не позволяет где-то идти на какие-то скидки. С сентября месяца, я хочу вас проинформировать, урожай 14 года зерно подорожало почти на сто процентов. 98% удорожание зерна произошло».

Что пока спасает детские сады от значительного повышения роста родительской платы на содержание и питание ребенка - это объемы закупок. Все дошкольные учреждения Братска в год потребляют почти две тысячи тонн различных продуктов. Плюс почти миллион куриных яиц. Это целый железнодорожный состав, в который входит более 35 вагонов, рефрижераторов и цистерн.


Источник: Пресс-центр администрации, ТРК Братск


comments powered by HyperComments